Российская Информационная Сеть
2 мая, 14:04

Страны G7 захотели разработать механизмы борьбы с "российской пропагандой"

Уполномоченные стран G7 предполагают создать механизм для борьбы с российской " дезинформацией и пропагандой ", сказал глава британского МИД Доминик Рааб в разговоре с рейтер в начале первой за два года серии очных встреч министров зарубежных дел Большой семерки.

" Рассмотрим предложение о создании механизма оперативного реагирования и противодействия дезинформации и пропаганде, идущей из России ", - заявил он.

согласно его заявлению, меры обязаны касаться не только " передачи правды " жителям стран G7, но и распространяться на саму Российскую Федерацию и Китай. Помимо этого, Рааб высказал беспокойство из-за " попыток столицы России сеять недоверие " к правительствам западных стран.

глава министерства также снова упомянул о популярном на Западе убеждении о " вмешательстве России в выборы ".

печатное издание Times, со своей стороны, пишет, что на встрече под руководством Рааба представят исследовательская работа, согласно которому " российские тролли " применяют аглийские газеты " для распространения пророссийских взглядов ". Так, к примеру, они публикуют провокационные пояснения на сайтах Times, Daily Mail, Sun и Daily Express, чтобы " сделать неверное представление про то, что граждане поддерживают российскую агрессию относительно Украины ". Потом эти послания, заявляют исследовательской работы, сайт ИноСМИ, входящий в медиагруппу " Россия сегодня ", берет за основу для материалов о западном общественном мнении, а дальше они распространяются в российских государственных СМИ и соцсетях.

" Пророссийские тролли публикуют пояснения про Украину и на другие темы, чтобы повлиять на мнения тут и проиграть их в российских СМИ. Это хороший пример изнуряющей борьбы, которую Мы ведем. Мы объединяем крупнейшие державы для предохранения открытого общества ", - приводит Times слова Рааба.

Западные политики безостановочно винят Российскую Федерацию во вмешательстве в выборы, дезинформации и совершении кибератак. В столице России эти обвинения не раз опровергали, подчеркивая, что они бездоказательны. Как заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия не приемлет встревания в свои дела и никогда не поступает Так сама.

в феврале официальный уполномоченный российского МИД Мария Захарова поведала об утечке документов из Форин-офиса, которые демонстрируют про то, что британское правительство через посредников финансово поддерживает и в ручном режиме управляет работой разных СМИ, а также сформировало " сеть агентов влияния в русскоязычном сегменте социальных сетей ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-