Российская Информационная Сеть
2 мая, 19:04

В Чехии потребовали уволить главу Минюста из-за слов о взрывах во Врбетице

. 1-ый зам. руководителя Гражданской демократической партии Чехии Збынек Станюра попытался убедить уволить министра юстиции государства Марию Бенешову после ее слов о взрывах во Врбетице, известило журнал? Esk? Noviny.

Глава министерства юстиции 29 апреля сказала, что существует больше 2-х версий конфликта 2014 года. По данным Бенешовой, этот вопрос обсуждали на совещании правительства, в процессе которого у нее сложилось мнение, аналогичное с позицией президента Милоша Земана. При этом Глава министерства подчеркнула, что видела только письмо контрразведки, а к " живым " материалам расследования никто не имеет доступа. По ее видению, имеют возможность существовать 3 версии случившегося.

По данным Станюры, заявления руководителя министерства юстиции указывают на то, что в правительстве государства существует раскол, и не все члены доверяют премьер-министру. Это, по его видению, ставит под сомнения решения в ключевых вопросах внешней политики, которые касаются безопасности чешских Жителей, по этой причине министра надо " несомненно уволить ", закончил Он.

прежде было оглашено, что премьер-министр Андрей Бабиш вызвал Бенешову, чтобы обсудить ее фразу. При этом 1-ый вице-премьер Ян Гамачек уточнил, что не стоит торопиться с перестановками в правительстве в начале выборов, до которых осталось пять месяцев.

Власти Чехии в середине апреля обвинили российские разведслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в итоге которого лишились жизни 2 человека. Из Праги выслали ряд работников посольства России. Это спровоцировало ответные действия и привело к дипломатическому скандалу.

в столице России все обвинения от Чехии отвергли, назвав их абсурдными и голословными.

одновременно Земан сказал, что контрразведка В течение шести лет ничего не сообщала ему о подозрениях в адрес России. В телеобращении Глава страны, например, сказал, что разбирательство продолжается и в деле существуют две версии - непрофессиональное обращение со взрывчаткой сотрудниками складов и организация взрывов иностранной спецслужбой. Земан попытался убедить дождаться итогов расследования, прежде чем делать выводы. Он сказал, что Если участие российских агентов подтвердится, то Москва должна будет заплатить за Это. Если же Это подозрение будет опровергнуто, Это означает, " повествование ведется о разведывательной игре, которая может иметь серьезные последствия для политической жизни Чехии ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-