Российская Информационная Сеть
3 мая, 11:04

В МИД прокомментировали планы США расширить систему противоракетной обороны

США в военной сфере делают ставку на девальвацию российского потенциала ядерного сдерживания, сказала Ласт Ньюс официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

Она напомнила, что Северная Америка в 2002 году в единоличном порядке вышли из договора по противоракетной обороне и с тех пор Вашингтон стал разворачивать во всем мире систему глобальной ПРО, состоящей из мобильных и стационарных противоракетных средств.

" Под надуманными предлогами наземные противоракетные комплексы размещаются в непосредственной близости от российских границ. Активно развиваются морские средства, которые периодически появляются близко от побережья России ", - добавила уполномоченный ведомства.

по ее выражениям, попытки американского государства представить всемирную систему как оборонительный проект - " не больше чем чем дымовая завеса ". Захарова уверена, что Вашингтон желает получить преимущество за счет возможности нанести ядерный удар первым.

прежде агентство Bloomberg известило, что министерство обороны США планирует выделить почти 18 млрд. долларов на разработку, производство и обслуживание перехватчиков ракет из КНДР или Ирана, что станет первой крупной оборонной госзакупкой администрации президента Джо Байдена.

Белый дом планирует сделать 31 перехватчик, а так же среди них десять для испытаний. Их разместят на базах на Аляске, Цена каждого составит предположительно 498 млн. долларов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-