Российская Информационная Сеть
3 мая, 16:04

Захарова рассказала о сценарии отключения России от SWIFT

В РФ сценарий отключения страны от SWIFT покуда рассматривают как гипотетический, сказала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

в виде примера альтернативных инструментов дипломат привела " Систему передачи финансовых сообщений " Банка России.

" сейчас обсуждаются варианты ее сопряжения с иностранными аналогами - европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS ", - пояснила Захарова.

SWIFT - межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более одиннадцать тыс. крупнейших организаций почти во всех странах.

на прошедшей неделе народные избранники Европарламента сделали предложение " в случае продолжения агрессии на Украине " Кроме всего прочего отключить Москву от системы платежей SWIFT. При этом, как признал верховный уполномоченный ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, у Евросоюза нет компетенции в этом вопросе.

По данным министра зарубежных дел Сергея Лаврова, в РФ разработали страховочную сетку на случай дискриминации в сфере платежных систем и передачи финансовых сообщений. Он уточнил, что в стране есть база для создания аналога SWIFT.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-