Российская Информационная Сеть
3 мая, 20:04

Немецкие экологи подали иск против строительства "Северного потока - 2"

Германская экологическая организация Nabu подала Иск против разрешения Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) на возведение " Северного потока - 2 ".

" Иск касается еще незавершенного участка трубопровода в исключительной экономической районе Германии ", - сообщается в обращении пресс-службы Nabu.

Этому предшествовала процедура возражения: она началась в 2018 году, а в последний раз ее расширили в марте 2021 года После высказывание второй поправки.

" BSH отклонило это возражение 1 апреля 2021 года. По этой причине единственный способ ограничить вред Балтийскому морю - это подать в суд. В связи с поданной жалобой строительные работы на германском участке до тех пор пока не разрешены ", - подчеркивает Nabu.

Как считают немецкие экологи, " Северный поток - 2 " " напрямую разрушает среду обитания на морском дне на площади размером более 16 футбольных полей - общая зона влияния более чем в десять раз больше ". По отзывам экспертов Nabu, подобное вмешательство в экосистему " обязано в 1-ю очередь компенсироваться компенсационными мерами ".

Как поведали экологи, " это динозавр инфраструктуры " невозобновляемой энергетики, который " ставит под опасность энергетический переход ".

BSH выдало разрешение на возведение магистрали исключительной экономической районе Германии в январе, оно действует до окончания мая. Затем немецкие экологи выразили протест. При этом, Как отмечал Глава правления Восточного отдела немецкой экономики Оливер Гермес, отказ от завершения магистрали означал бы еще большую нагрузку на окружающую среду, уменьшение безопасности поставок и более высокие цены на энергоресурсы.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

США продвигают в европейский союз собственный сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российской магистрали. В начале зимы 2019 года Вашингтон ввел наказания против организаций, участвующих в проекте, по причине этого швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в начале зимы 2020-го оператор Nord Stream 2 AG с помощью трубоукладчика " Фортуна " уложил 2, 6 километра труб в водах Германии.

в настоящее время возведение вышло на финальную стадию. Глава совета директоров " Газпрома " Виктор Зубков сказал, что проект завершат В текущем году.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-