Российская Информационная Сеть
4 мая, 05:04

Единственная в России девушка-космонавт вошла в состав нового экипажа для полета на МКС

Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина вошла в состав экипажа для полета на МКС в 2022 году, поведал Ласт Ньюс источник в ракетно-космической промышленности.

" Намечены экипажи для полета в 2022 году. К полету весной будут готовиться Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин обязаны полететь осенью ", - поведал руководитель отдела.

прежде заявлялось, что гендиректор " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин приказал Центру подготовки космонавтов ввести Анну Кикину в один из ближайших экипажей судов " Союз " для полета на МКС в 2022 году.

не так давно в беседе Ласт Ньюс Кикина поведала, что верной информации по ее назначению в экипаж До настоящего момента нет.

в 2020 году в твиттер государственной корпорации " Роскосмос " заявлялось, что Кикина отправится на Международную космическую станцию через два года. Помимо этого, командир отряда космонавтов Олег Кононенко прежде сообщал, что полет возможен осенью 2022 года.

Кикина была зачислена в отряд космонавтов на должность кандидата в космонавты-испытатели в 2012 году, пройдя 1-ый открытый отбор. До этого в отряд набирались либо военные летчики, либо Работники ракетно-космической промышленности. В 2014 году Кикина была зачислена в отряд космонавтов после прохождения общекосмической подготовки. В 2017 году Кикина приняла участие в интернациональном изоляционном эксперименте SIRIUS, имитирующем полет К Луне.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-