Российская Информационная Сеть
4 мая, 18:04

Немецкие экологи назвали конфликт вокруг "Северного потока - 2" исчерпанным

Экоактивисты немецкой организации Nabu считают конфликт Благодаря газопровода " Северный поток - 2 " исчерпанным и имеют планы добиваться компенсации ущерба, сказал Ласт Ньюс ее уполномоченный Ким Корнелиус Детлофф.

вчера Nabu подала иск против разрешения Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) на возведение " Северного потока - 2 " в исключительной экономической районе Германии, которое действует до окончания мая. Так, работы по укладке магистрали оказались остановлены на некоторое время.

" Нынешний конфликт касается измененного временного промежутка строительства с января по июнь в орнитологическом заповеднике. Теперь, когда в германском Балтийском море не проводится строительства (в указанные месяцы), этот конфликт исчерпан ", - заявил Детлофф.

Он уточнил, что Nabu давно критикует " Северный поток - 2 " Благодаря ущерба, который, по отзывам экологов, наносится окружающей среде и морскому дну " на площади размером более 16 футбольных полей ". В организации полагают, что работы по укладке труб несовместимы с защитой охраняемой природной зоны.

в Nabu по-прежнему не согласны с позицией правительства ФРГ про то, что магистраль обеспечит энергобезопасность в евросоюзе.

" Есть достаточно инфраструктуры импорта в форме трубопроводов, терминалов приема сжиженного газа для результативного применения природного газа на последних стадиях его использования (в энергетике.- Прим. Ред.). Из-за многочисленным излишкам мощностей в европейской газовой сети отдельные случаи дефицита и пикового спроса компенсируются ", - добавил руководитель отдела.

согласно его заявлению, с позиции управления в энергетике можно обойтись и без " Северного потока - 2 ".

Детлофф считает, что поставки через газопровод имеют возможность быть более эффективными, если исходить из предохранения климата, в сравнении с терминалами СПГ. При этом, добавил уполномоченный Nabu, точных данных об объемах выброса загрязняющих веществ в процессе поставок нет.

" Скорее, каждый дополнительный проект по газу повышает риски зависимости от ископаемого топлива и отсрочки реализации энергетического перехода (к экологичным источникам энергии.- Прим. Ред.). Так, проекты по природному газу вступают в конфликт климатическим целям Федерального правительства Германии и Европейского союза ", - закончил Детлофф.

Как прежде заявили Ласт Ньюс в пресс-службе BSH, работы по строительству " Северного потока - 2 " имеют возможность снова начать под конец мая.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

США продвигают в европейский союз собственный сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российской магистрали. В начале зимы 2019 года Вашингтон ввел наказания против организаций, участвующих в проекте, по причине этого швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в начале зимы 2020-го оператор Nord Stream 2 AG с помощью трубоукладчика " Фортуна " уложил 2, 6 километра труб в водах Германии.

в настоящее время возведение вышло на финальную стадию. Глава совета директоров " Газпрома " Виктор Зубков сказал, что проект завершат В текущем году.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-