Российская Информационная Сеть
4 мая, 19:04

Посла России вызвали в МИД Франции

Посла России в Париже Алексея Мешкова вызвали в МИД Франции из-за наказаний столицы России против европейских бюрократов.

Встреча состоялась вчера.

" Мы решительно осуждаем меры, объявленные в последний рабочий день недели, 30 апреля, российскими властями относительно ряда европейских официальных лиц, а так же среди них президента Европейского парламента, вице-президента Европейской комиссии госпожи Юровой и французского депутата Жака главы города ", - заявил российскому послу уполномоченный французского МИД.

по эго словам, эти меры " вряд ли приведут к уменьшению " напряженности. Париж ожидает, что Москва " будет вести себя ответственно " в вопросе улучшения ситуации.

помимо этого, Мешкову выразили озабоченность из-за указа Президента РФ, который ограничивает найм работников в дипломатические представительства недружественных стран на местах - " Париж попытался убедить не выполнять его ".

вчера Министерство иностранных дел РФ обнародовал имена восьми европейцев, которым запретили въезд в страну. В список вошли а так же среди них руководитель Европарламента Давид Мария Сассоли, зам. главу Европейской совета по проблемам ценностей и прозрачности Вера Юрова и член французской делегации в ПАСЕ Жак Градоначальник.

на Смоленской площади подчеркнули, что Москва приняла такое решение в отклик на лимиты против шести граждан России, которые Европейский союз ввел в марте во время нового глобального режима за нарушение прав человека - такую реакцию вызвал содержание под стражей Алексея Навального.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-