Российская Информационная Сеть
4 мая, 21:04

Российские дипломаты прокомментировали вызов посла в МИД Франции

В российской дипмиссии в Париже назвали вызов посла Алексея Мешкова в МИД Франции частью согласованного странами ЕС демарша.

вчера на встрече Во французском международном министерстве дипломату выразили осуждение из-за наказаний столицы России против европейских бюрократов. В МИД Франции также озабочены указом Президента РФ, который ограничивает найм работников в дипломатические представительства недружественных стран.

Как заявили корреспондентам в российском посольстве, беседа с Мешковым " Во многом повторяет то, Что было заявлено представителю России при ЕС ". В первый день недели в Евросоюзе поведали о праве на ответные меры в адрес столицы России.

" с собственной стороны, посол дал уже много раз озвучивавшиеся российской стороной объяснения по этому вопросу, особо обратил внимание, Что совместные ответные меры были продиктованы решениями Евросоюза от 2 и 22 марта, когда въезд в эти страны был закрыт целому ряду российских официальных лиц ", - сообщается в пояснения.

в рамках встречи Во французском МИД Мешков заметил, Что власти Евросоюза много раз игнорировали призывы столицы России отказаться от различного рода санкционных списков.

" Что же относительно указа президента от 23 апреля, то там совершенно четко определяется, Что надлежащие меры будут приниматься Как раз в отклик на недружественные действия зарубежных стран. Проводить или не Проводить недружественную относительно России линию - зависит от них самих ", - подчеркнули в посольстве.

в дипмиссии указали, Что антироссийская истерия в Брюсселе и иных европейских столицах " отнюдь не способствует выправлению и так непростой ситуации в отношениях России и Евросоюза ".

в последний рабочий день недели Министерство иностранных дел РФ обнародовал имена восьми европейцев, которым запретили въезд в страну. В список вошли а так же среди них руководитель Европарламента Давид Мария Сассоли, зам. главу Европейской совета по проблемам ценностей и прозрачности Вера Юрова и член французской делегации в ПАСЕ Жак Градоначальник.

на Смоленской площади отметили, Что Москва приняла такое решение в отклик на лимиты против шести граждан России, которые Европейский союз ввел в марте Во время нового глобального режима за нарушение прав человека - такую реакцию вызвал содержание под стражей Алексея Навального.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-