Российская Информационная Сеть
5 мая, 09:04

Путин и Рахмон обсудят ситуацию на границе Таджикистана и Киргизии

Руководитель РФ В. В. Путин и руководитель Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече 8 мая в столице России затронут ситуацию на границе Таджикистана и Киргизии, сказал Ласт Ньюс пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков.

" Да. Диалоги планируются (в Москве 8 мая - ред.). Само собой, ситуация на границе будет затрагиваться ", - заявил Песков Ласт Ньюс .

Рахмон, по информации его пресс-службы, останется в столице России и на 9 мая, посмотрит парад Победы на Красной площади, а потом отбудет в Душанбе.

Конфликт местных жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных пары стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились Более шести часов. Лишились жизни около 50 человек с обеих сторон, Более 200 - повредились. Более 300 домов и инфраструктурных объектов были уничтожены или сожжены. Вечером 29 апреля стороны пришли к согласию о остановке огня и отводе сил от границы, однако на последующий день перестрелки возобновились снова. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля. Все военные Таджикистана покинули киргизскую территорию 1 мая.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-