Российская Информационная Сеть
5 мая, 17:04

В Германии призвали ввести мораторий на "Северный поток - 2"

Чтобы восстановить партнерское сотрудничество между Соединенные Штаты и Германией, надобно наложить мораторий на возведение газопровода " Северный поток - 2 ", считает скоординатор правительства ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер.

Он уточнил, что вчера в Лондоне прошли диалоги американского госсекретаря Энтони Блинкена с министром зарубежных дел Германии Хайко Маасом. Уполномоченный Соединенные Штаты сказал о твердой позиции столицы США против реализации проекта. Как уточнил Байер, продвижения в переговорах между правительствами ФРГ и Штатов нет.

" Если мы желаем применять это " окно возможностей " для нового старта, для нового трансатлантического союза, Как мы это описали в нашем позиционном документе, <... > то надо наблюдать реальность: может быть, стремление того, что " Северный поток - 2 " исчезнет и не станет столь важен, что новая администрация в Соединенные Штаты не придаст этому столь большого значения, не оправдалось ", - заявил Байер на конгрессе " за ориентированное в будущее трансатлантическое партнерство ", организованном немецким консервативным альянсом ХДС/ХСС.

Он обратил внимание, что надобно остановить проект - даже Если газопровод почти полностью завершен.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

США продвигают в европейский союз собственный сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российской магистрали. В начале зимы 2019 года Вашингтон ввел наказания против организаций, участвующих в проекте, по причине этого швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в начале зимы 2020-го оператор Nord Stream 2 AG с помощью трубоукладчика " Фортуна " уложил 2, 6 километра труб в водах Германии, а 27 апреля к нему подключился " Академик Черский " у берегов Дании.

в настоящее время возведение вышло на финальную стадию. Глава совета директоров " Газпрома " Виктор Зубков сказал, что проект завершат В текущем году.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-