Российская Информационная Сеть
5 мая, 20:04

Страны G7 высказались за стабилизацию отношений с Россией

Страны G7 выражали заинтересованность в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией, сообщается в коммюнике после встречи глав МИД " Группы семи " в Лондоне.

G7 хочет и дальше кооперировать с Москвой в вопросах " разрешения региональных кризисов и глобальных вызовов " - изменения климата, наблюдения за вооружениями, разоружения и нераспространения, " мирного экономического развития " и предохранения природных факторов в Арктике.

" так или иначе Мы продолжим увеличивать наши коллективные возможности по сдерживанию поведения России, которое угрожает сложившейся интернациональной системе, а так же среди них в киберсреде и в области дезинформации ", - сказано в обращении министров.

Члены G7 призвали власти России оказать воздействие по " деэскалации ситуации " на пограничной линии с Украиной и в Крыму и " отвести войска ". Как заявляют в " группе семи ", Москва не дала " внятного ответа " по вопросу действий своих военной мощи. При этом " Семерка " выразила поддержку нормандскому процессу.

" Семерка " поддержала инициативу по созданию " Крымской платформы " - саммита, на котором Киев планирует обсудить вопрос " возвращения " Крыма.

руководителя МИД " семерки " взволнованы Тем, что Российская Федерация продолжает вести себя " отрицательно, безответственно и дестабилизирующе ", сообщается в коммюнике.

" Мы остаемся глубоко обеспокоенными в отношении ухудшения ситуации с правами человека, систематическим давлением на оппозицию, правозащитников, независимое гражданское общество и медиа ", - отмечается в обращении.

в 2014 году формат " Большой восьмерки " уменьшился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Страны запада обвинили Москву во вмешательстве в дела Украины и ввели наказания.

в последние несколько лет много раз поднимался вопрос о надобности возвращения России в состав организации. В 2020 году Дональд Трамп заявлял, что присутствия столицы России в G7 требует здравый смысл, и пожелал пригласить Российскую Федерацию на саммит. Однако В руководстве РФ подчеркивали, что участие в " Большой семерке " - не самоцель для Российской Федерации. Москва рассматривает формат " Двадцатки " Как не менее предпочтительный.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-