Российская Информационная Сеть
6 мая, 03:04

В США назвали возможные места встречи Путина и Байдена

Бывшие американские официальные лица считают, что встреча президентов России и США в. В. Путина и Джо Байдена может пройти в чешской столице Праге, также они допускают такие варианты Как Исландия, Словения или Азербайджан, информирует печатное издание Политико.

в апреле 1-ый вице-премьер Чехии Ян Гамачек, который в тот момент также исполнял обязанности руководителя МИД страны, сообщал, что приказал послам республики в столице России и столице США предложить провести саммит РФ-США в Праге. Это сообщение было сделано за несколько дней до того, Как разразился дипломатический скандал между Чехией и РФ.

Как сообщает печатное издание, Бывшие официальные лица США и аналитики сообщают, что нельзя исключать " темную лошадку " в виде кандидата в район встречи 2-х президентов. Среди вариантов выделяют Прагу, Рейкьявик, Любляну и, может быть, Баку.

в 1986 году в Рейкьявике прошло совещаение президента США Рональда Рейгана и генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Прежде в исландском МИД заявили Ласт Ньюс , что Исландия не получала предложений о проведении встречи Путина и Байдена, но готова поддерживать предложения, направленные на уменьшение напряженности.

в 2001 году Словения стала местом первых переговоров Путина и тогдашнего президента США Джорджа Буша.

прежде Белый дом сказал, что Байден внес инициативу Путину встречу на высшем уровне летом текущего года в одной из европейских стран для обсуждения накопившихся вопросов в двусторонних отношениях. Кремль сообщал, что возможные сроки встречи обсуждаются. Во вторник Байден сказал, что питает надежду встретиться с Путиным в июне.

Прага обвинила разведслужбы РФ в приобщенности к взрыву Во Врбетице и выслала из страны 18 работников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 работников чешской дипмиссии, сказав, что обвинения Во взрыве абсурдны, голословны, надуманны и возмутительны. В руководстве РФ поведали, что Российская Федерация не станет терпеть " то, что в настоящее время творят в Чехии, к ним присоединяются болгары и другие ", и четко Это показывает, отметив, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес РФ нанесли чрезвычайный вред отношениям стран.

в министерства иностранных дел Российской Федерации добавили, что бездоказательные нападки в отношении России - часть широкомасштабной кампании, развернутой Западом против столицы России. Глава МИД России Лавров с. В. назвал шизофренией происходящее в Чехии вокруг расследования по Врбетице.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-