Российская Информационная Сеть
6 мая, 10:04

Разработчик "Спутника V" прокомментировал выбор лучшей вакцины на Всемирном конгрессе

Директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург назвал выбор участников Всемирного конгресса вакцин (World Vaccine Congress Washington 2021) " экономико-политическим решением ".

вчера они осознали вакцину организации Moderna и Национального института здоровья США самой лучшей среди аналогов в мире. Препарат, лицензированный для экстренного использования в Америке и ряде иных стран, обошел в чарте вакцины AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech, " Спутник V " и Препарат для животных Zoetis.

Он заметил, что вакцина организации Moderna сделана на той же платформе, что и вакцина организации Pfizer. По данным ученого, отдавать победу последней " буквально было неприлично ", потому что число смертей на сто тыс. прививок там в 25 раз больше, чем у AstraZeneca, от которой уже не захотели власти многих стран.

в РФ существуют 3 своих вакцины от COVID-19. Первым в стране и в мире разрешение регулятора (Минздрава) получил Препарат НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи " Спутник V ". В настоящее время его одобрили уже в 64 странах.

Разработчики вакцины заявляют, что смертность после вакцинации российской вакциной намного ниже, чем у иностранных аналогов. Так, для Pfizer показатель средней смертности на миллион доз составляет 39, 4, для препарата Moderna - 20, 2, а для " Спутника " - всего два. Исследовательская работа было проведено на базе официальных данных 13 регуляторов в сфере здравоохранения по положению на 19 апреля.

Также сконструированы " ЭпиВакКорона " от центра " Вектор " Роспотребнадзора и " КовиВак ", разработанная Центром имени Чумакова РАН.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-