Российская Информационная Сеть
6 мая, 14:04

В России ответили на признание Moderna лучшей вакциной от коронавируса

Российские политики, специалисты И эпидемиологи пояснили решение Всемирного конгресса вакцин Признать препарат от американской организации Moderna И Национального института здоровья США лучшим для профилактики коронавирусной инфекции.

Она обошла в чарте вакцины от AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech, а также российский " Спутник V " И препарат для животных Zoetis.

Главный научный работник Национального исследовательского Центра эпидемиологии И микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев сказал в разговоре с RT, что российский " Спутник V " посчитали самым успешным в тех странах, которые настоятельно хотят его приобрести, И назвал решение конгресса " антироссийскими играми ".

" Как же эти страны имеют возможность считать эту вакцину не самой лучшей, Если они просят прислать И договариваются о приобретении именно ее? Она предоставила себя с лучшей стороны: мы не имеем ни смерти затем, никаких осложнений типа тромбозов, Как после AstraZeneca ", - напомнил ученый.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов согласился, что препарат от Центра Гамалеи превосходит вакцину Moderna: например, по составу, действию И продуктивности.

" Moderna может вызывать генетические перестройки в организме И отдаленные последствия. Наша вакцина " Спутник V " лучше, чем Moderna, Она безопаснее. Этот состязание - Как женский состязание красоты. Все эти конкурсы смешны ", - сказал Жемчугов в эфире радио Sputnik.

Декан факультета мировой экономики И мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев считает, что на Западе конкуренция вакцин стала напоминать гонку вооружений.

" И в правду, есть гонка, которая обуславливается не только медицинскими факторами, Но еще фактором экономическим И даже политическим. То есть вакцины стали фактором большой политики. И новость о выделении Moderna в виде самой лучшей вакцины тоже является элементом этой политической борьбы ", - заявил Он в эфире радио Sputnik.

Заслуженный врач, член Совета Федерации Владимир Круглый также высказал предположение, что победа вакцины Moderna политизирована.

" Американские устроители конгресса не раскрыли критерии, по которым сравнивали вакцины. Помимо этого, ряд вакцин уже хорошо зарекомендовали себя на национальном И интернациональном уровне. Это российский препарат " Спутник V " И немецкий Pfizer. Наша вакцина предоставила хорошую результативность И безопасность при использовании ", - пояснил Депутат.

парламентарий государственной думы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, со своей стороны, уточнил, что препарат американской организации вряд ли применим для гуманитарных целей вакцинирования.

" Если бы Всемирная организация здравоохранения объявила состязание вакцин, которые могли бы быть за умеренную цену приобретены для стран, которые никогда не имели И не будут в ближайшем будущем иметь вакцинное производство, я думаю, мы бы с ними там потягались достаточно убедительно ", - сказал Он Ласт Ньюс .

Профессор Сколковского института науки И технологий Дмитрий Кулиш уточнил, что положение с вакцинами затянется на несколько лет.

" так Как гонка вакцин стоит на 2-х ногах: на политической И на экономической, То мы осознаем, что эти ноги довольно устойчивые на длительное время. Политическая элемента будет действовать до тех пор, до тех пор пока не прекратятся локдауны в государствах И закрытие границ.<... >. То есть гонка вакцин с нами надолго. Но я всех призываю относиться к ней без эмоций И понимать, ведь Это лучше, чем геополитические разборки, чем войны ", - заявил Кулиш.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в разговоре с Ласт Ньюс назвал выбор Всемирного конгресса вакцин " экономико-политическим решением ".

" стоимость вопроса - порядка 100 млрд. долларов. Признать " Спутник V " - Это отдать деньги рф, а конгресс был, напомню, в столице США ", - заявил Гинцбург.

Он уточнил, что препарат от Moderna сделана на той же платформе, что И вакцина организации Pfizer. По данным ученого, отдавать победу последней " буквально было неприлично ", ведь число смертей на сто тыс. прививок там в 25 раз больше, чем у AstraZeneca, от которой уже не захотели власти многих стран.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-