Российская Информационная Сеть
6 мая, 17:04

Премьер Чехии призвал "успокоить" отношения с Россией

Премьер Чехии Андрей Бабиш сказал о надобности успокоить напряженную атмосферу в отношениях столицы России и Праги. Его выступление в парламенте транслировало Чешское ТВ.

По данным Бабиша, в настоящее время ситуация " разогрета эмоциями ".

Премьер также пояснил список недружественных стран, который в настоящее время составляет Россия, и вариант включения в него Чехии. Согласно указу в. В. Путина, в дипломатические представительства этих государств ограничат возможность найма российских Жителей.

Бабиш прежде возложил ответственность за взрывы на оружейном складе во Врбетице на Москву. В руководстве РФ эти обвинения назвали возмутительными и голословными, а в МИД - " маразматическим парадом ". Так или иначе Прага выслала 18 российских дипломатов, на что Российская Федерация объявила персонами нон грата 20 работников чешского посольства.

министра иностранных дел Чехии Якуб Кулганек попросил в настойчивой форме от России возвратить в столицу России высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава посольства России, дав срок до окончания мая.

вчера генпрокурор Чехии Павел Земан допустил остановку " дела во Врбетице ", если Не получится допросить подозреваемых или снабдить их присутствие. Как указывали в надзорном министерстве, повествование ведется о тех наиболее людях - россиянах Александре Петрове и Руслане Боширове, - которых Лондон подозревает в отравлении Сергея Скрипаля.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-