Российская Информационная Сеть
7 мая, 08:04

ЛНР заявила о готовности к переговорам с украинской оппозицией

Самопровозглашенная Луганская народная республика готова к переговорам с украинской оппозицией, Если Это поможет разрешить конфликт в Донбассе, сказал ее глава Леонид Пасечник в беседе Ласт Ньюс .

Однако, согласно его заявлению, контактов оппозиционными политиками у него не было, за исключением единственной встречи с Виктором Медведчуком - главой политсовета партии " Оппозиционная платформа - за жизнь ".

" Это когда шел вопрос об обмене военнопленными, которые содержались как в пределах Украины, так и на нашей территории. Это был единственный контакт. Больше у меня каких-либо контактов не было ни с какими оппозиционными силами, ни с Виктором Медведчуком, ни с какими другими представителями ", - объяснил Пасечник.

При этом Он уточнил, что готов " разговаривать с кем угодно ", Если Это поможет достичь мира.

" Если Это абсолютно реальные какие-то обоснованные предложения, которые несут в себе рациональное звено, реализацию мер или какие-либо рациональные, действенные меры, реализация которых вела бы к разрешению конфликта на Донбассе мирным путем, я готов разговаривать с кем угодно. Если Это, я еще раз повторяюсь, каким-то образом поможет остановить войну и сделает так, чтобы не гибли жители нашей республики ", - сказал глава ЛНР.

Он обратил внимание, что готов разговаривать хоть с президентом Украины Владимиром Зеленским, хоть с Медведчуком, хоть с уполномоченными оппозиции, Если Это будут действенные разговоры, которые приведут к реальному результату.

под конец апреля о готовности вести диалоги с уполномоченными самопровозглашенных республик Донбасса заявлял сопредседатель ОПЗЖ Юрий Бойко.

Власти Украины уже 7 лет ведут боевые дествия против самопровозглашенных республик Донбасса. За этот период времени, по информации ООН, лишились жизни около 13 тысяч людей.

в последние месяцы ситуация в районе конфликта обострилась. ОБСЕ информирует о существенном росте числа нарушений режима прекращения огня, ополченцы сообщают, что ВСУ применяют При обстрелах артиллерию. Есть жертвы среди гражданского населения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-