Российская Информационная Сеть
7 мая, 10:04

Правительство приняло новые меры для стабилизации цен на бензин

Правительство Российской Федерации внесло изменения в порядок биржевых торгов топливом для стабилизации цен, информирует пресс-служба кабмина.

" Механизмы биржевых торгов бензином и дизелем будут усовершенствованы, что даст возможность защититься резких скачков цен на моторное топливо. Постановление про это утвердил руководитель правительства Михаил Мишустин ", - сообщается в донесении.

Отмечается, что крупные нефтекомпании РФ обязаны отправлять часть топлива на биржу, где независимые АЗС имеют возможность купить его по рыночным ценам. Этот подход снижает риски монопольного ценообразования, потому что большинство доминирующие игроки топливного рынка обладают собственной сетью АЗС.

Торговать через биржу теперь можно при помощи автомобильного транспорта прямо с предприятия, что даст возможность отдельным компаниям отгружать ещё больше нефтепродуктов. Помимо этого, гарантируется, что реализованное на бирже топливо дойдёт до пунктов, где покупатели забирают товар.

" Принятый документ поможет стабилизировать ситуацию на топливном рынке, окажет сдерживающее влияние на общую инфляционную динамику ", - добавляется в сообщении.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-