Российская Информационная Сеть
7 мая, 16:04

Лавров обвинил США и Евросоюз в насаждении тоталитаризма

Москва считает недопустимыми попытки насаждения тоталитаризма в мировых делах, которые предпринимают США и ЕС, сказал глава МИД Лавров с. В. на онлайн-заседании резолюция совбеза ООН.

Примером подобных действий Он назвал незаконные односторонние наказания, " которые вводятся без каких-либо международных правовых оснований ".

" в условиях пандемии такие рестрикции очень быстро сужают возможности целого ряда развивающихся стран по противодействию распространению инфекции ", - добавил министра иностранных дел.

По данным Лаврова, страны Запада пытаются остановить формирование полицентричного мира. Он объяснил, что для этого " продвигается концепция так называемого " порядка, основанного на правилах ", задуманная как подмена интернационального права.

Эти правила вырабатываются в закрытых форматах, а потом навязываются всем остальным, обратил внимание министра иностранных дел.

" Россия агитирует все страны при выстраивании своей внешнеполитической линии без сомнения следовать целям и принципам Устава (ООН.- Прим. Ред.), обеспечивая уважение суверенного равенства стран, невмешательство в их внутренние дела, урегулирование споров политико-дипломатическими средствами, отказ от опасности силы или ее использования ", - сказал Лавров.

Он обратил внимание, что Москва считает вредными любые действия в обход Устава ООН, направленные на узурпацию процесса принятий решений.

" Запад более не озабочен нормами интернационального права и теперь требует от всех выполнять свои правила и не нарушать установленный им порядок ", - закончил глава министерства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-