Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:04

Американцы подбрасывают "афганскую бомбу" России?

Опосля того Как в середине апреля Джо Байден сказал о решении перенести дату полного вывода войск из Афганистана с 1 мая на одиннадцать сентября, в стране все сильнее льется кровь - резкий рост насилия, погибшие исчисляются многими сотнями. Только 8 мая в итоге взрыва в кабульском районе Дашт-э-Барчи погибло почти шестьдесят человек, в большинстве своем школьницы 11-15 лет. Что происходит? Кто-То весьма Не желает выводить войска - или, наоборот, кто-То подгоняет американских граждан, мотивирует к выходу? И Что будет После их ухода?

Для Российской Федерации Это непраздный вопрос: несмотря на распад СССР, у нас с Афганистаном, по настоящему, по-прежнему общая граница. Таджикистан, на который приходится большая часть бывшей советской границы с Афганистаном, входит в ОДКБ - То есть является нашим военным союзником. Узбекистан И Туркменистан, граничащие с Афганистаном, также входят в зону наших национальных интересов И нашей ответственности. Если в Афганистане разгорится полноценная гражданская война, дым ее пожарищ накроет всю Среднюю Азию, А в худшем случае И пламя перекинется на нее, ведь в Афганистане живут такие же самые народы, Что И во всех трех упомянутых бывших советских республиках. В РФ даже раздаются голоса, Что вывод американских войск Это Не поражение, А чуть ли Не диверсия против нас: мол, Вашингтон подобным образом отвлекает внимание Кремля на восток, где в настоящее время все загорится, И русским Надо будет бросить все силы на тушение среднеазиатского кошмара. Может, нам вообще попросить американских граждан остаться?

Подобная псевдоконспирология смешна: Американцы Не достигли в Афганистане ничего из желаемого (другое дело, Что все их мечты с самого начала были нереалистичными или абсурдными).

Ликвидировали " Аль-Каиду " * - А у нее были полки И дивизии - или она была И остается сетевой организацией, связывающей разные структуры И группировки в разных частях исламского мира? Да, радикально настроенные группировки, Но ведь оккупация американцами Афганистана лишь усилила сильная неприязнь к янки в исламском мире, То есть по факту сработала на рост влияния джихадистов.

Победили Талибан? Но он придет к власти в Кабуле в ближайшем будущем После ухода американских граждан: или мирным путем, Как часть коалиционного правительства, или военным - И тогда уже единолично.

Американцы Хотели из Афганистана давить на Российскую Федерацию И Китай (А также Иран), обустроить плацдарм Для постоянного присутствия в ключевом регионе Евразии? Хотели, Но Для этого Надо произошло реально подчинить Афганистан И взять его под собственный надзор - ничего подобного Не было. Американцы будут должны Не Только уйти - в худшем случае им еще И Надо будет вывезти с собой десятки тыс. афганцев, работавших на них. Тех наиболее коллаборационистов, пособников оккупантов - ведь именно так к ним относятся Не Только талибы. То есть позиции США в Афганистане будут Не Только подорваны: они будут уничтожены.

Но ведь США После выхода хотят закрепиться в соседних странах? Вот И The Уол Стрит Джорнал в первый день уикэнда заявила, Что в столице США " находятся в поиске региональных плацдармов Для размещения войск И осуществления наблюдения над талибами После вывода войск из Афганистана ". В количество рассматриваемых вариантов входят Как соседние страны, так И более отдаленные, к примеру ОАЭ, анализируются возможности Для размещения судов ВМС в Персидском заливе.

Байден уже дал обещание, Что Если " Аль-Каида " * или ИГИЛ* будут представлять опасность Для Америки или ее интересов в Афганистане, То Штаты нанесут авиаудары. Но Американцы хотят иметь возможность Для оперативного реагирования, ведь После одиннадцать сентября (А поговаривают даже о середине июля) в Афганистане Не останется ни американских, ни вообще каких-либо зарубежных войск - И Что делать в случае нападения на американское резиденция посла (в котором хотят оставить до 1000 человек)? Высылать помощь из Пакистана? Далеко, Да И отношения с ним все хуже, по этой причине " самым предпочтительным вариантом Для создания военных баз стали бы Узбекистан И Таджикистан, имеющие непосредственную границу с Афганистаном И в случае необходимости обеспечившие бы быстрое перемещение войск ".

Но Вот беда - помешать реализации американских замыслов имеют возможность РФ И Китай, подчеркивает The Уол Стрит Джорнал. Само собой, так И есть: никто Не даст американцам закрепиться в Центральной Азии. После одиннадцать сентября 2001 года Россия позволила Штатам сделать базы в Киргизии И Узбекистане, Но тогда И Россия была слаба, Да И отношения со Штатами Не находились в состоянии активного противоборства. В настоящее время ни о каком, даже временном, закреплении американских граждан в Средней Азии Не имеет возможность быть И речи: После 20-летней оккупации Афганистана им Надо будет полностью покинуть регион. Отвечать за отсутствие опасности которого будет созданный РФ И Китаем ШОС, в который теперь входят Не Только все центральноазиатские республики, Но И Индия с Пакистаном, А скоро войдет на правах полноценного участника И Иран.

То есть Афганистан окажется полностью окруженным странами - членами ШОС, притом Что у этого человека самого есть Только статус наблюдателя. Кабул Не принимали в ШОС по совершенно объективным показателям: Не имеет возможность быть членом содружества оккупированная И лишенная полноценного суверенитета страна. Цель ШОС - поддержание мира в Азии, в 1-ю очередь в Центральной. У ШОС до сих пор нет своих миротворцев, Да И нет нужды вводить войска в Афганистан, менять одних оккупантов на иных.

Афганцы уже больше сорока лет воюют друг с другом, А 28 лет - еще И с иностранными войсками. Надо снабдить политические правила Для полноценного внутриафганского диалога И Если Не примирения, То Хотя бы вооруженного, Но мирного сожительства разных народов, политических, религиозных, племенных И клановых структур. Без внешнего, тем более атлантического вмешательства, Но с активным участием (И влиянием) всех соседей И близких стран - России, Китая, Пакистана, Ирана И Индии.

Хотя И США тоже имеют возможность И вынуждены участвовать в примирении афганцев между собой - Вот Только отношение к их сторонникам в Афганистане После вывода войск Может оказаться препятствием Для любого диалога. Как будто бы То ни произошло, главный груз ответственности за Афганистан После ухода американских граждан ляжет на ШОС И наиболее на 3-х его участников: Российскую Федерацию, Китай И Пакистан (при всей трудности афгано-пакистанских отношений из-за разделенных " линией Дюрана " пуштунов). Это И в их интересах, И в интересах народа Афганистана. Сложнейшие разнообразные внутренние противоречия в Афганистане - Не повод Для того, чтобы махнуть на него рукой или огородиться от него военной стеной. Второе просто невозможно, А первое Не отвечает интересам его соседей И великих азиатских держав, включая Российскую Федерацию.

Задача-минимум Для ШОС - Не допустить выплескивания афганской проблемы за пределы страны, на тот уровень, когда ей Надо будет заниматься ОДКБ. А задача-максимум - подтолкнуть все афганские стороны к реальному примирению И строительству нового федеративного Афганистана. Мужественный И переживший столько горя народ обязан наконец-То зажить спокойной, самостоятельной И мирной жизнью в своей горной стране. Не Как в Швейцарии, само собой, Хотя швейцарские кантоны тоже воевали между собой, к тому же последний раз буквально Не так давно по историческим меркам - в середине XIX века.

Афганистан Не будет Швейцарией - И все попытки пересадить на его камни западные нормы лишь вредили стране - Но он имеет полное право превратиться из очага напряженности Для Центральной Азии в мирного соседа Для всех его друзей. Надо Только помочь афганцам вернуться к самостоятельной мирной жизни - Для самих себя, А вовсе Не во имя геополитических интересов И экспериментов чужих стратегов.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-