Российская Информационная Сеть
12 мая, 08:04

По Израилю выпустили более тысячи ракет с начала обострения конфликта

За последние дни по Израилю из сектора Газа выпустили более 1000 ракет, сказал один из директоров армейской пресс-службы Йонатан Конрикус.

прежде пресс-служба израильской армии заявила о уничтожения ключевых фигур разведки ХАМАС, а так же среди них руководителя отдела безопасности и его заместителя.

огромнейшеая за последние годы эскалация на границах палестинского анклава началась в первый день недели вечером После столкновений в Иерусалиме. Стороны обмениваются ракетными ударами, есть потери.

в Тель-Авиве поведали о пяти убитых и более 200 раненых. По информации СМИ, при последних обстрелах города Лод умер ребенок. У палестинцев около 30 жертв, в их числе десять детей, более 200 человек повредились.

Сектор Газа - одна из частей Палестины, деление территории которой оспаривается участниками многолетнего арабо-израильского конфликта. В 1947 году Генассамблея ООН разработала план раздела Палестины, который арабская сторона до нынешнего момента не приняла. После переворота 2007 года сектором управляет исламистская организация ХАМАС.

Процесс мирного урегулирования приостановлен. Палестинцы требуют, чтобы будущие границы между 2-мя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они питают надежду сделать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят создать его столицей. Израиль на это не согласен.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-