Российская Информационная Сеть
13 мая, 10:04

Израильская армия готовится к наземной операции в секторе Газа

Армия Израиля уже ведет разного рода подготовку к наземной операции в секторе Газа, Но покуда команды о ее проведении не было, сказал пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус.

" Войска в дивизии " Газа " находятся на разных стадиях подготовки, включая инструкции руководства генерального штаба, Но до тех пор пока не был дан приказ осуществить такую операцию. Но военные приготовления и в правду ведутся ", - заявил Конрикус, отвечая на вопрос корреспондентов о возможности наземной операции.

в ночь на субботу масштабные столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими вспыхнули в Восточном Иерусалиме. Волнения были начаты сразу в 2-х районах Восточного Иерусалима - возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах, где по решению израильского суда проводится выселение нескольких арабских семей.

затем в первый день недели вечером очень быстро обострилась ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа, чье руководство выступило в защиту палестинцев Иерусалима, потребовав от Израиля уйти с Храмовой горы. Почти непрерывно происходят ракетные обстрелы израильских населенных пунктов, по итоговым данным, лишились жизни шесть мирных граждан и один израильский военный. Израиль нанес удары по сектору Газа, поразив цели палестинских группировок ХАМАС и " Исламский джихад " и уничтожив несколько террористов, включая занимающих высокий пост полевых командиров. По информации палестинского минздрава, в итоге атак Израиля в Газе лишились жизни 67 человек.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-