Российская Информационная Сеть
13 мая, 11:04

Правительство заявило о стабилизации цен на продукты

Ситуация С ценами на продукты стабилизируется, но еще требуют особого внимания яйца, гречка, пшеничный хлеб, подсолнечное масло и сахар, заявила пресс-служба кабмина.

" за годовой период по положению на 4 мая 2021 года Рост цен замедлился на один процентный пункт - до 6, 6% С 7, 6% в марте. По результатам апреля задокументировано, что цены на плодоовощную продукцию увеличились на процент, что существенно ниже традиционной динамики в этом сегменте ", - сообщается в донесении.

Рост цен на другие продукты питания (за исключением овощей) замедлился до 0, 7% С 1, 2% в марте.

в начале зимы 2020-го правительство заявило комплекс мер из-за удорожания на продовольственном рынке. В их числе - договора о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. С самого начала решение принималось до 1 апреля нынешнего года, но затем сроки пролонгировали: Для сахара консенсуса будут действовать до 1 июня, Для масла - до 1 октября.

помимо этого, в начале года до запретительного уровня повысили экспортные пошлины на семена подсолнечника и рапса, а также ввели пошлины на вывоз пшеницы, кукурузы и ячменя и квоту на экспорт зерновых культур.

в релизе правительства отмечается, что Для стабилизации цен на рынке также внедряют экономические инструменты регулирования. Так, предусмотрены льготные кредиты изготовителям сахара по ставке от одного до пяти % на закупку сахарной свеклы. Мукомолам обещали возместить часть затрат на покупку продовольственной пшеницы, а хлебопекам - на реализацию товара, если они не будут увеличивать цены.

помимо этого, кабмин утвердил гибкий расчет экспортной пошлины на вывоз за пределы ЕАЭС пшеницы, кукурузы и ячменя. С 2 июня при мировой цене пшеницы до 200 долларов тариф действовать не станет, более - 70% от разницы базовой цены и 200 долларов. Для ячменя и кукурузы действует уровень 185 долларов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-