Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:04

Путин дал поручения по безопасности учебных заведений

В. В. Путин приказал правительству внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях после трагедии в столице Республики Татарстан.

Он уточнил, что в 2018 году уже давал приказы по рассматриваемому вопросу, но не все было " сделано в полном объеме и на должном уровне ".

Как ответил Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, единые требования по безопасности учебных заведений подготовят в самое ближайшем будущем. В настоящее время в регионах проводят проверку всех школ, добавил Он.

По данным Путина, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов, " надобно серьезно увеличить требования к владельцам гражданского оружия и усилить надзор за его оборотом ". Глава Росгвардии Виктор Золотов обязан представить предложения в письменном виде Как можно скорее.

" Решения тут обязаны быть обоснованными, само собой, и, без сомнения, жесткими ", - заявил руководитель на встрече с правительством.

со своей стороны, Золотов внес инициативу снова увеличить возрастной ценз для выдачи лицензии на владение оружием с 18 лет до 21 года.

по отзывам президента, должна быть жесткая персональная ответственность и для тех, кто выдает такие разрешения. Как считает Путин, надобно исключить ситуации, когда медицинскую справку можно купить за деньги, " порой даже не приходя на осмотр ".

" надобно эти справки выдавать не в частных клиниках, а Как раз в государственных медорганизациях ", - добавил Золотов.

помимо этого, надо проводить психологическое тестирование для тех, кто желает получить оружие, заметил Он.

Во вторник 19-летний студент Ильназ Галявиев начал стрельбу в школьном учреждении N 175, которую Он окончил несколько лет назад. Лишились жизни 7 учеников и двое взрослых, повредились 23 человека, из них 20 детей.

Нападавшего повязали, оказалось, что у этого человека было официально зарегистрированное оружие. Следователи возбудили дело по УК о массовом убийстве, максимальная санкция - пожизненное лишение свободы.

Вину атаковавший признал. В ближайшем будущем Он пройдет психолого-психиатрическую экспертизу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-