Российская Информационная Сеть
13 мая, 19:04

Пашинян поручил министрам начать консультации в ОДКБ из-за ситуации на границе

И. О. Премьера Армении Никол Пашинян получил главам МИД И министерство обороны, а также секретарю Совета безопасности начать процесс консультаций во время ОДКБ из-за ситуации в Сюникской области, приграничной с Азербайджаном.

вчера министерство обороны Армении известило, что азербайджанские оснащенные оружием силы попробовали провести определенные работы " по уточнению границ " на каком-то из приграничных участков Сюникской области. При этом в министерстве не пояснили, какие конкретно работы проводили азербайджанские военные. Происшествие на границе обсудили в среду глава Министерство иностранных дел РФ Лавров Сергей Викторович И. О. Руководителя МИД Армении Ара Айвазян. Ереван считает этот происшествие спланированной провокацией.

" Сложившаяся ситуация полностью соответствует второму абзацу статьи второй Договора о коллективной безопасности ", - заявил Пашинян на совещании Совета безопасности Армении.

Согласно этому положению, При возникновения опасности безопасности И суверенитету одного или нескольких государств-участников организация, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ И Таджикистан, должна начать общие совещания для координации своих позиций, а также выработать И оказать воздействие по для устранения опасности.

из-за этого он приказал исполняющим обязанности глав МИД И министерство обороны, а также секретарю Совета безопасности принять надлежащие меры.

затем И. О. Глава МИД Ара Айвазян встретился с генсеком ОДКБ Станиславом Засем. Они обсудили возможные действия организации. Айвазян назвал недопустимыми попытки посягательства в пределах Армении.

Жители приграничных населенных пунктов в Сюникской области считают, что дислокация новых боевых постов азербайджанской армии угрожает их безопасности. Пашинян заявлял, что процессы, происходящие на пограничной линии с Азербайджаном, нельзя считать демаркацией И делимитацией.

министерство обороны Армении сообщало, что русские пограничники обеспечат безопасность на проблематичных участках автодороги в Сюникской области. Согласно договоренностям, Они отвечают за бесперебойное движение на участке дороги Горис - Давид Бек, а также безопасность участка дороги Горис - Капан, который проходит через проблематичные территории. Перед размещением российских пограничников Ереван И Баку пояснили дислокацию временных боевых позиций. Как объяснял армянский МИД, это было надо для демаркации части границы с Азербайджаном опосля того, Как под наблюдение Баку отошел ряд территорий, прежде входивших в состав непризнанной Нагорно-Карабахской республики И граничащих с Арменией.

под конец сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта И привели к жертвам среди гражданского населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее договор, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве столицы России Азербайджан И Армения договорились полностью остановить огонь И обменяться пленными И телами погибших. Ереван также отдал Баку Кельбаджарский, Лачинский И Агдамский районы. Помимо этого, в области разместились российские миротворцы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-