Российская Информационная Сеть
13 мая, 22:04

Российские военные остановили в Сирии американскую колонну

В сирийской арабской республике российская военная правоохранительные органы остановила колонну боевой техники США, не сообщившей о своем передвижении, сказал зам. начальника центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Александр Карпов.

согласно его заявлению, колонна из шести бронеавтомобилей типа MRAP передвигалась по трассе М-4 в западном направлении по несогласованному маршруту и без предварительного уведомления. Ее развернули в обратном направлении.

Гражданский конфликт в сирийской арабской республике длится с 2011 года. В 2017 году Москва объявила о разгроме ИГ* и начале вывода своих отделений с территории САР. В отдельных районах арабской республики продолжаются зачистки от террористов. В настоящее время на передний план выступает политическое урегулирование, восстановление страны, а также возвращение иммигрантов.

Вашингтон и его союзники с 2014 года проводят в сирийской арабской республике боевые дествия против ИГ* - без одобрения государственных властей. Бывший руководитель США Дональд Трамп даже до избрания в 2016 году дал обещание вывести войска из страны, а в начале зимы 2018-го объявил про это. Однако позже он решил оставить часть военных для охраны нефтяных месторождений, доходы от которых не полностью поступают союзным Штатам " Сирийским демократическим силам ".

Официальные власти Сирии считают эти действия оккупацией. Дамаск много раз заявлял, что нахождение в стране американского контингента нарушает суверенитет страны и все международные правила.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-