Российская Информационная Сеть
14 мая, 10:04

Военное крыло ХАМАС атаковало химзавод на границе с сектором Газа

Военное крыло ХАМАС заявило об атаке на израильский химзавод у границы с сектором Газа.

прежде заявлялось, что израильтяне готовы к наземному вторжению в анклав, но покуда бьют с воздуха.

Пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус уточнил, что заранее о старте операции оповещать не будут.

в первый день недели вечером ситуация на границе Израиля и палестинского анклава очень быстро обострилась. В итоге почти непрерывных ракетных обстрелов лишились жизни 7 израильтян, более 200 получили повреждения здоровья. Тель-Авив нанес удары по Газе, уничтожив нескольких террористов, включая занимающих высокий пост полевых командиров. По информации палестинского Минздрава, потерпевшими израильских атак стали 115 человек, более 600 повредились, в анклаве нет электричества.

интернациональное содружество агитирует стороны к сдержанности. В ближайшем будущем может состояться совещание совета безопасности организации объединенных наций по обстановке в области.

Сектор Газа - одна из частей Палестины, деление территории которой оспаривается участниками многолетнего арабо-израильского конфликта. В 1947 году Генассамблея ООН разработала план раздела Палестины, который до нынешнего момента не приняла арабская сторона.

После Шестидневной войны 1967 года Израиль захватил Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, и организовывает там поселения. Палестина же желает сделать на этих землях (включая Сектор Газа, которым с 2007-го управляет исламистская организация ХАМАС) свое государство и требует, чтобы будущие границы между суверенными арабским и израильским государствами проходили по линиям, которые существовали до конфликта.

Израиль не согласен с этим и уже объявил Иерусалим своей " вечной и неделимой столицей ". Процесс мирного урегулирования приостановлен.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-