Российская Информационная Сеть
14 мая, 17:04

Посол Израиля назвал условие прекращения обстрелов сектора Газа

Тель-Авив готов остановить огонь, но только опосля того, как то же самое сделают палестинские группировки, сказал в беседе Ласт Ньюс посол Израиля в РФ Александр Бен Цви.

согласно его заявлению, власти готовы к уступкам. Бен Цви напомнил, что Израиль два раза предлагал палестинским лидерам Ясиру Арафату и Абу Мазену отдать 94% спорных территорий, но те отказывались. Ответных конкретных предложений, как заявляет посол, не поступало.

руководитель отдела не исключил, что израильский премьер Биньямин Нетаньяху проведет встречу с лидером Палестинской администрации Махмудом Аббасом, но в свыше спокойное для этого время.

Полный текст интервью читайте на интернет представительстве ria. Ru в 18. 00.

Ситуация на границе Израиля и анклава очень быстро обострилась в первый день недели вечером. Столкновения мусульман с израильской правоохранительными органами, начавшиеся После выселения из района Шейх-Джаррах нескольких палестинских семей, переросли в боевые операции.

в итоге почти непрерывных ракетных обстрелов лишились жизни 7 израильтян, свыше 200 получили повреждения здоровья. Тель-Авив нанес удары по Газе, уничтожив нескольких террористов, включая занимающих высокий пост полевых командиров. По информации палестинского Минздрава, потерпевшими израильских атак стали 119 человек, более 600 повредились.

интернациональное содружество агитирует стороны к сдержанности. В ближайшем будущем может состояться совещание совета безопасности организации объединенных наций по обстановке в области.

Сектор Газа - одна из частей Палестины, деление территории которой оспаривается участниками многолетнего арабо-израильского конфликта. В 1947-м Генассамблея ООН разработала план раздела Палестины, который до нынешнего момента не приняла арабская сторона.

После Шестидневной войны 1967 года Израиль захватил Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, и организовывает там поселения. Палестина же желает сделать на этих землях (включая Сектор Газа, которым с 2007-го управляет исламистская организация ХАМАС) свое государство и требует, чтобы будущие границы между суверенными арабским и израильским государствами проходили по линиям, которые существовали до конфликта.

Израиль не согласен с этим и уже объявил Иерусалим своей " вечной и неделимой столицей ". Процесс мирного урегулирования приостановлен.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-