Российская Информационная Сеть
14 мая, 18:04

Пашинян попросил Путина о военной помощи

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян сказал, что написал письмо В. В. Путину с прошением о военной помощи из-за ситуации в Сюникской области, приграничной с Азербайджаном.

По данным Пашиняна, вчера Стороны договорились про то, что азербайджанские военные покинут территорию Армении. При этом Баку исполнил договор лишь не полностью - " есть территории, которые азербайджанцы покинули ", добавил Он.

" так Как договоренность не выполнена полностью, сегодня я обратился к президенту России Согласно с Договором о дружбе, кооперации и взаимной помощи от 1997 г. и Договором об армяно-российской группировке войск для оказания Армении а так же среди них военной помощи ", - заявил Пашинян на внеочередном совещании по положению в Сюникской области.

прежде лидеры провели телефонный разговор. Ереван высказал беспокойство обострением на азербайджано-армянской границе. Озабоченность разделил и президент России. Он уточнил, что надобно выполнять положения трехсторонних договоренностей и другие документы, а так же среди них о остановке огня.

Как сообщало министерство обороны Армении, 12 мая азербайджанские оснащенные оружием силы попробовали провести работы " по уточнению границ " на каком-то из приграничных участков Сюникской области. Министерство не привело подробностей о процессе. В среду ситуацию обсудили руководителя МИД Армении и России Ара Айвазян и Лавров с. В..

Ереван счел этот происшествие спланированной провокацией. Прокуратура Армении возбудила дело по УК о нарушении территориальной целостности. В министерстве поведали, что азербайджанские войска перешли государственную границу.

Армения направила в ОДКБ официальное обращение по положению в Сюникской области, срок его рассмотрения - 3 дня.

под конец сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди гражданского населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие. Успешным оказалось достигнутое в ночь на 10 ноября трехстороннее договор.

При посредничестве столицы России Азербайджан и Армения достигли договоренности полностью остановить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также отдал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Помимо этого, в области разместились российские миротворцы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-