Российская Информационная Сеть
15 мая, 11:04

ХАМАС не исключил начала вооруженного противостояния Израилю на Западном берегу

Движение ХАМАС считает возможным начала вооруженного сопротивления израильским властям на палестинских территориях Западного берега реки Иордан, сказал Ласт Ньюс официальный уполномоченный движения Фаузи Бархум.

По данным Бархума, всеобщее палестинское восстание на Западном берегу (реки Иордан) - " вопрос времени ".

в ночь на 8 мая масштабные столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими вспыхнули в Восточном Иерусалиме. Волнения были начаты сразу в 2-х районах: возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах, где по решению израильского суда проводится выселение нескольких арабских семей, из-за чего несколько дней продолжались демонстрации несогласия, перерастающие в беспорядки.

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. Около 2 тыс. ракет было выпущено из сектора Газа по израильской территории с начала эскалации к вечеру пятницы, предположительно 350 запусков были неудачными, заявила армия Израиля. По итоговым данным, в Израиле лишились жизни 7 мирных граждан и один военный. Израиль также нанес сотни ударов по сектору Газа. По информации палестинского минздрава, потерпевшими израильских обстрелов стали 126 палестинцев, более 950 человек получили ранения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-