Российская Информационная Сеть
15 мая, 12:04

В ХАМАС не исключили начала вооруженного противостояния Израилю на Западном берегу

Движение ХАМАС считает возможным всеобщего вооруженного восстания на палестинских территориях Западного берега реки Иордан, сказал Ласт Ньюс официальный уполномоченный движения Фаузи Бархум.

согласно его заявлению, это вопрос времени.

Что касается возможной наземной операции израильских войск в секторе Газа, то, добавил руководитель отдела, Движение готово к любому сценарию.

Ответственность за эскалацию конфликта уполномоченный ХАМАС возложил на Израиль. Согласно его заявлению, усилия по установлению перемирия, которые предпринимают Египет, Катар и Уполномоченные ООН, наталкиваются на " израильское мышление ".

Бархум уточнил, Что у ХАМАС нет прямого контакта с США, а Россия также прилагает усилия по достижению перемирия, но все они до нынешнего момента не привели к успеху.

" Мы уведомили всех посредников про то, Что агрессию начал израильский оккупант и Что он обязан остановить свои произвольные действия против нашего народа в Иерусалиме и Шейх-Джаррахе, положить конец вторжениям поселенцев в мечеть аль-Акса, положить конец всем формам агрессии против Газы ", - сказал он.

Ситуация на границе Израиля и палестинского анклава очень быстро обострилась вечером 10 мая. Столкновения мусульман с израильской правоохранительными органами, начавшиеся после выселения из квартала Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме нескольких палестинских семей, переросли в боевые операции.

в итоге почти непрерывных ракетных обстрелов в Израиле лишились жизни 7 мирных граждан и один военный, более 200 получили повреждения здоровья. Тель-Авив нанес удары по Газе, уничтожив нескольких террористов, включая занимающих высокий пост полевых командиров. По информации палестинского Минздрава, потерпевшими израильских атак стали около 140 человек, порядка тысячи повредились.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-