Российская Информационная Сеть
15 мая, 17:04

В Баку отреагировали на обращение Еревана в ОДКБ из-за ситуации на границе

Обращение Еревана в ОДКБ в связи ситуацией на пограничной линии с Азербайджаном безосновательно, является попыткой политизации процесса, Баку продолжает переговорный процесс с Ереваном.

министерство обороны Армении известило в среду, что азербайджанские оснащенные оружием силы попробовали провести определенные работы " по уточнению границ " на каком-то из приграничных участков Сюникской области. При этом в министерстве не пояснили, какие конкретно работы проводили азербайджанские военные. Происшествие на границе обсудили в среду Глава Министерство иностранных дел РФ Лавров Сергей Викторович И. О. Руководителя МИД Армении Ара Айвазян. И. О. Премьера Армении Никол Пашинян в процессе телефонного разговора сказал главе РФ В. В. Путину о своем поручении обратиться за консультациями в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюнике.

" Пятнадцатого мая 2021 года Глава министерства Джейхун Байрамов провел телефонный разговор со своим таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином. Глава министерства Джейхун Байрамов проинформировал своего коллегу о напряженности на азербайджано-армянской границе, отметив, что азербайджанские пограничные войска находятся на позициях нашей страны И этот процесс осуществляется в обычном режиме И систематически ", - сообщается в донесении МИД Азербайджана, имеющегося в распоряжении Ласт Ньюс .

министра иностранных дел Азербайджана проинформировал про то, что разногласия по вопросу принятых мер по усилению системы охраны границ во время территориальной целостности Азербайджана были И ранее, но они разрешались путем переговоров При участии сторон, подписавших трехстороннее сообщение (по Карабаху -ред.).

" Руководство Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики было немедленно нацелено в регион в связи с последней напряженностью на границе И проведены диалоги с пограничниками противоположной стороны. Глава министерства Джейхун Байрамов сказал министру зарубежных дел Таджикистана, который сейчас возглавляет ОДКБ, что Обращение Армении к Организации Договора о коллективной безопасности по рассматриваемому вопросу не имеет под собой никаких оснований И является не чем иным, как попыткой властей Армении политизировать вопрос. Глава министерства Джейхун Байрамов обратил внимание, что эту напряженность следует разрешать путем политики И переговоров ", - сообщается в обращении.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-