Российская Информационная Сеть
15 мая, 22:04

В Евросоюзе прокомментировали российский список недружественных стран

ЕС считает необоснованными действия столицы России по созданию списка недружественных стран, сообщается в обращении руководителя евродипломатии Жозепа Борреля.

Боррель обратил внимание, что ЕС " выражает полную солидарность с Чехией, как с государством-членом и с США ".

Он также попытался убедить Российскую Федерацию " в полную силу уважать Венскую конвенцию ".

вчера правительство утвердило перечень не дружественных России стран, в который вошли США и Чехия. Теперь на них распространяются положения указа президента " О использовании мер воздействия (противодействия) на недружественные действия зарубежных стран ".

Отношения России и США ухудшились После событий на Украине и возвращения Крыма. Кроме этого, Вашингтон много раз обвинял Москву во вмешательстве в президентские выборы и хакерских атаках. Это послужило Причиной для многочисленных антироссийских наказаний, за которыми следовали ответные меры от Кремля.

Причиной для дипломатического скандала с Чехией стали обвинения Праги в адрес столицы России в приобщенности к взрывам на оружейных складах во Врбетице в 2014 году. Власти страны выслали 18 работников российского посольства. В ответ МИД объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов, сказав, что жалобы абсурдны и возмутительны. Затем несколько европейских стран также выслали российских дипломатов, Москва приняла ответные меры.

По данным занимающего высокий пост европейского бюрократа, ЕС воспримет включение Москвой любой из стран - членов в список недружественных как шаг относительно всего союза. В Брюсселе напирают, что аналогичный перечень противоречит международному праву, а также Венской конвенции О дипломатических сношениях.

руководителя стран ЕС обсудят Отношения с Россией на конференции 24-25 мая.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-