Российская Информационная Сеть
19 мая, 13:04

В Кремле прокомментировали сообщения об отмене санкций против "Северного потока - 2"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил публикации СМИ о возможной отмене американских наказаний Против " Северного потока - 2 ".

уполномоченный Кремля уточнил, что никаких официальных подтверждений этой информации Москва не получала.

По данным Пескова, даже отмена ограничений Против одного человека воспринималась бы положительно.

прежде СМИ заявили ссылаясь на источники, что администрация США хочет отказаться от наказаний относительно оператора и руководителя Nord Stream 2 AG. При этом в столице США по-прежнему имеют планы не допустить ввод " Северного потока - 2 " в использование.

Проект " Северный поток - 2 " предполагает прокладку 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Большую часть труб уже уложили, под конец марта компания-оператор Nord Stream 2 AG заявляла, что осталось достроить еще 121 километр из общей протяженности 2-х ниток в 2460 километров. По данным генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая оставалось уложить 80 километров.

Против проекта активно выступают Украина, Польша, Литва и Латвия, а самое главное США, которые продвигают в европейский союз собственный сжиженный природный газ. В начале зимы 2019 года Вашингтон ввел наказания Против организаций, участвующих в проекте, в итоге швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в начале зимы 2020-го оператор Nord Stream 2 AG с помощью трубоукладчика " Фортуна " уложил 2, 6 километра труб в водах Германии, а 27 апреля к нему подключился " Академик Черский " у берегов Дании.

в настоящее время возведение вышло на финальную стадию. Как заявлял глава совета директоров " Газпрома " Виктор Зубков, Проект завершат В текущем году.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-