Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:04

"Россия и Китай не ожидали". В США создали тайную армию

Спецназовцы, шпионы, хакеры - за последнее десятилетие министерство обороны США для противодействия самое главное России И Китаю в несиловое время создал огромную секретную армию, насчитывающую около 60 тысяч людей. Как информирует журнал Newsweek, проведшее собственное разбирательство, Это в десять раз больше численности агентуры ЦРУ. О бойцах невидимого фронта - в материале Ласт Ньюс .

Тайная армия вполне укладывается в стратегию Пентагона по расширению геополитического влияния США. В министерстве не раз подчеркивали: в XXI веке боевые действия ведут не только танками И самолетами. Сегодня особое значение имеют негласные операции в так называемой серой районе. Это часть концепции, Как принято выражаться на Западе, " гибридной войны ".

Под этим термином подразумевают враждебные действия, при которых атакующая сторона не прибегает к классическому военному вторжению, а подавляет противника посредством скрытых операций, диверсий, встревания в киберпространство. Формально мир сохраняется.

Секретная армия Пентагона создана для серой зоны во время проекта " Маскировка " (Signature Reduction). По данным Newsweek, на него работают не менее 130 частных организаций, годовой бюджет - порядка 900 млн. долларов. Деньги уходят на изготовление фальшивой документации, маскировочных средств, устройств для скрытного фотографирования, прослушивания И многого иного. Солдаты секретной армии служат Как дома, так И за рубежом, Как в военной форме, так И " на гражданке ".

по информации Newsweek, Даже во властных кругах США далеко не все знают О программе " Маскировка ". В конгрессе не было ни единого слушания по этим проблемам, в официальной структуре Пентагона - никаких упоминаний, молчат И политики.

так или иначе тайные Солдаты столицы США давно И достаточно успешно действуют во всем земному шару. Но эти операции, по отзывам американского журнала, - лишь тренировка перед началом глобального противостояния ядерных держав.

не менее половины личного состава секретной армии - воины американских Сил специальных операций, тайно находящиеся во многих горячих точках планеты - от Сирии до Западной Африки. Даже, по информации Newsweek, - в Северной Корее И Иране. Они занимаются разведкой, диверсиями, ликвидируют террористов, а также ключевых военных И политических лидеров противника.

Ликвидация командующего подразделением " Аль-Кудс " иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани 3 января 2020-го - Их рук дело. На днях министерство обороны США раскрыл Детали той акции. Оказалось, что тайные агенты внедрили в окружение генерала мобильный телефон со шпионским программным обеспечением, что позволило отслеживать его местоположение.

С земли за ходом операции наблюдали 3 группы снайперов элитного отряда " Дельта ", а идентифицировали Сулеймани после приземления его самолета в Багдаде переодетые в работников аэропорта оперативники союзного США курдского отряда специального назначения. В итоге машину иранского генерала разрушили С беспилотника. Водителя 2-го автомобиля кортежа поразил снайпер.

Кроме элитных бойцов, Секретная армия Пентагона располагает тысячами экспертов военной разведки. Они собирают И анализируют данные О противнике Как в открытых источниках, так И закрытых. Большинство действуют на вражеской территории Под вымышленными именами И по подложным документам. С американскими спецслужбами сотрудничают И местные.

Наконец, кибербойцы, собирающие в сети интернет данные, а также принимающие участие в кампаниях влияния в соцсетях. Их задачи - дезинформация вероятного противника, формирование у жителей недружественной США страны нужного Пентагону мнения, противодействие информационным атакам.

в Newsweek обращают внимание, что ранее такие Эксперты работали главным образом на Агентство государственной безопасности. Однако за последние 5 лет каждое разведывательное И специальное подразделение военной мощи США обзавелось собственными кибербойцами. В случае открытой войны Они тоже не станут сидеть сложа руки.

оснащенные оружием конфликты теперь будут начинаться не С воздушных бомбардировок, высадок десанта на побережье И масштабных наступлений на суше, а С точечных ударов хакеров по критической инфраструктуре, электросетям, финансовой И здравоохранительной системам противника. Успех на этом фронте способен парализовать атакованное государство. Помимо этого, киберпространство применяют для усиления политического или экономического влияния, шпионажа, дискредитации властей И военного командования недружественной страны.

" в настоящее время происходит некая милитаризация сознания американских граждан И милитаризация внешней политики США Как таковой, - поведал в эфире радио Sputnik политолог Леонид Савин.- Мы Это видим а так же среди них по Тем кадровым перестановкам, которые происходят И в Госдепартаменте, И в иных ведомствах Соединенных Штатов. Они начинают следовать такой мягкой версии ведения войны - воспринимают внешнюю политику Как войну, ведущуюся иными средствами. Я думаю, Это самая главная проблема, которая стоит перед другими странами ".

И останавливаться американцы явно не собираются. На тайную армию Пентагона в США работают десятки частных организаций. Например, одна из фирм в Северной Каролине создает экстремально реалистичные маски, существенно меняющие внешность человека. Помимо этого, разработали силиконовый чехол, плотно прилегающий к руке И искажающий отпечатки пальцев.

Агентам выдают полный пакет фальшивых документов, вносят Их вымышленные имена в электронные базы данных, словом, делают все, чтобы контрразведка ничего не заподозрила. Но покуда неизвестно, насколько результативно проявит себя Тайная армия Пентагона в противостоянии С китайскими И российскими спецслужбами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-