Российская Информационная Сеть
22 мая, 06:04

В ДНР заявили об обстреле украинскими силовиками Донецка

Украинские Военные обстреляли северную окраину Донецка, выпустив по ней 12 мин, заявили корреспондентам в представительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики в общем центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

в Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и близко от них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Также запрещается инженерное оборудование позиций и применение сторонами конфликта беспилотных летательных аппаратов близко от линии соприкосновения.

помимо этого, меры предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о остановке огня обязаны действовать до полного разрешения конфликтной ситуации.

Власти Украины в апреле 2014 года начали боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые поведали о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По итоговым данным ООН, потерпевшими конфликта стали около 13 тысяч людей.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, а так же среди них в процессе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже 3 документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-