Российская Информационная Сеть
22 мая, 14:04

Захарова ответила на заявление главы МИД Австрии о нежелании России вести диалог с ЕС

Официальный уполномоченный МИД РФ Мария Захарова назвала неправдой слова руководителя МИД Австрии Александера Шалленберга про то, что Москва как-будто бы не проявляет заинтересованности в диалоге с Европейским союзом, отметив, что контакты были заблокированы опосля того, как Брюссель подменил диалог агрессивной риторикой и дезинформационными кампаниями.

прежде Шалленберг в беседе австрийской радиостанции? 1 сказал, что союз европейских государств желает диалога с Россией, однако Москва сейчас не проявляет в этом заинтересованности. Согласно его заявлению, Отношения между РФ и ЕС " напряжены и отягощены ". При этом он уточнил. Что есть ряд сфер, по которым Москва и Брюссель " хотят и обязаны кооперировать ", в их числе климат и энергетика.

" Это неправда. Было много политических, гуманитарных, экономических проектов, где РФ и ЕС принимали участие. Но заблокированы они были после принятия Брюсселем антироссийских наказаний и подмены диалога агрессивной риторикой, безосновательными обвинениями и дезинформационными кампаниями ", - написала Захарова на своей странице в Фейсбук.

в Брюсселе 24-25 мая пройдет саммит ЕС, одной из главных тем в повестке встречи в верхах станут Отношения Евросоюза с Россией. Верховный уполномоченный Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель высказал предположение, что лидеры ЕС имеют возможность поручить его службе подготовить отчет по стратегии Евросоюза в отношениях с РФ наподобие того, который внешнеполитическая служба готовила к саммиту по отношениям с Турцией в марте текущего года. При этом высокопоставленный европейский источник сказал, что не ожидает каких-либо резких перемен в стратегии европейских отношений с Россией.

Отношения Россия и западных стран ухудшились в связи с ситуацией в Донбассе и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее наказания, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке наказаний непродуктивно.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-