Российская Информационная Сеть
23 мая, 00:04

Болгарский торговец оружием рассказал, что хранили на складе во Врбетице

Болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев сказал, что его Фирма EMCO хранила на складе в чешской деревне Врбетице, где в 2014 году произошли взрывы, изношенное, Не предназначенное для продажи оружие.

Гебрев также уточнил, что в первый раз услышал версию о приобщенности российских специальных служб к взрывам опосля того, как надлежащие в апреле текущего года обвинения выдвинули чешские власти." До этого момента для нас это было непроясненным инцидентом ", - добавил он.

прежде печатное издание нью йорк таймс сообщала, что Гебрев признал, что поставлял вооружение на Украину в разгар конфликта на востоке страны в 2014 году, а также подтвердил, что хранил боеприпасы на складах в чешском Врбетице.

Прага в середине апреля обвинила Москву в приобщенности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице. Чехия выслала из страны 18 работников российского посольства. В ответ Россия объявила 20 работников чешской дипмиссии персонами нон грата и назвала обвинения в инциденте абсурдными, голословными и надуманными.

затем МИД Чехии попросил в настойчивой форме от России возвратить выдворенных дипломатов. Не получив ответа, Прага снова объявила о сокращении состава российского посольства, дав срок До окончания мая.

на прошедшей неделе Москва разработала перечень недружественных стран. Покуда в нем значатся только США и Чехия. Но, как отмечал глава МИД Лавров с. В., список имеют возможность пересмотреть по мере развития отношений с конкретной страной. Все решения будут принимать только После тщательного анализа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-