Российская Информационная Сеть
24 мая, 05:04

Google впервые подала в суд на Роскомнадзор

Суд в столице России принял к производству иск Google к Роскомнадзору после требования заблокировать 12 ссылок на противоправный контент на ютубе с лозунгами принимать участие в неразрешенных митингах в январе 2021 года, информирует " Коммерсант ".

По данным руководителя дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилла Никитина, Google LLC прежде не инициировала судебных разбирательств по оспариванию ненормативных актов Роскомнадзора в РФ и выступала только в виде ответчика или 3-го лица.

Согласно определению Арбитражного суда столицы России от 27 апреля, речь в споре идет о признании незаконными действий по ограничению доступа к информационному ресурсу, объяснила изданию управляющий партнер Hogan Lovells CIS Наталья Гуляева.

Как прокомментировали газете в Роскомнадзоре, повествование ведется о требовании заблокировать 12 ссылок на " противоправный контент ", размещенный на ютубе, принадлежащем Google.

" Роскомнадзор вследствие требований Генпрокуратуры отправил в адрес администрации Google уведомление об ограничении доступа к материалам с лозунгами, а так же среди них к несовершеннолетним, принимать участие в неразрешенных митингах в январе 2021 года ", - заявили изданию в министерстве.

Несанкционированные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа и 2 февраля. Участников дела повязали в начале или после первых неразрешенных митингов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-