Российская Информационная Сеть
24 мая, 13:04

В Европарламенте призвали полностью прекратить авиасообщение с Белоруссией

Одна из самых крупных в Европарламенте фракция " Европейская народная партия " (EPP) призвала ЕС полностью прервать авиасообщение с Белоруссией после ЧП в Минске.

вчера летевший из Афин в Вильнюс лайнер ирландской авиакомпании Ryanair в срочном порядке сел в минском аэропорту из-за послания о минировании, которое оказалось ложным. В салоне пребывал Роман Протасевич, Учредитель Telegram-канала Nexta, признанного в республике экстремистским. При проверке документов его повязали. Против журналиста возбуждено дело по УК по нескольким статьям, а так же среди них об организации массовых беспорядков. Ему может грозить до пятнадцать лет отбывания наказания.

Это вызвало критику от Запада, несмотря на то что практика вынужденных посадок самолетов имела место и прежде. Наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению лайнера президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной стали непроверенную информацию про то, что в салоне размещается бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении гостайны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-