Российская Информационная Сеть
24 мая, 18:04

Минск высылает всех сотрудников посольства Латвии из-за оскорбления государственного флага

Белоруссия высылает посла Латвии и иных работников посольства этого государства из-за конфликта, связанным с государственным флагом республики в Риге, сказал глава белорусского МИД Владимир Макей.

Он поведал, что посла Латвии Эйнарса Семаниса пригласили во внешнеполитическое министерство.

согласно Его заявлению, белорусская сторона потребовала от латвийских властей провести разбирательство, принести извинения и возвратить в район государственный флаг.

Послу Латвии вручили соответствующую ноту протеста.

по этой причине Послу сделали предложение покинуть Белоруссию на протяжении 24 часов, а всему дипломатическому и административно-техническому составу дали на это 48 часов. При этом в стране обязан остаться один работник для ухода за зданием.

Макей уточнил, что в Минске готовы к симметричному ответу Риги, но на данном этапе не видят для себя возможности трудиться с нынешним составом посольства Латвии.

в МИД балтийской республики поведали, что страна высылает посла Белоруссии и всех дипломатов в отклик на аналогичные действия Минска.

прежде среди флагов стран, которые представляют команды на Чемпионате мира по хоккею в Риге, заместо государственного флага Белоруссии подняли бело-красно-белый, по традиции используемый белорусской оппозицией. Про это сказал Градоначальник Риги Мартиньш Стакис.

позже посол Латвии в Минске сказал, что флаг сменили после происшествия с самолетом Ryanair. Согласно Его заявлению, Рига считает, что положение с лайнером не соответствует международному праву.

вчера летевший из Афин в Вильнюс лайнер ирландской авиакомпании Ryanair в срочном порядке сел в минском аэропорту из-за послания о минировании, которое оказалось ложным. В салоне пребывал Роман Протасевич, Учредитель Telegram-канала Nexta, признанного в республике экстремистским. Его повязали При проверке документов. Против журналиста возбудили дело по УК по нескольким статьям, а так же среди них об организации массовых беспорядков. Ему может грозить до пятнадцать лет отбывания наказания.

Эта ситуация вызвала критику от Запада, несмотря на то что практика вынужденных посадок самолетов имела место и прежде. Наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению лайнера президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной стали непроверенную информацию про то, что в салоне размещается бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении гостайны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-