Российская Информационная Сеть
26 мая, 04:04

Посольство Чехии в Москве уволило 71 местного работника

Резиденция посла Чехии в столице России во время уменьшения состава дипмиссии на равных началах с российской стороной уволило 71 местного работника, заявила во вторник вечером корреспондентам уполномоченный МИД республики Эва Давидова.

Она добавила, что число остающихся местных сотрудников Согласно с решением российской стороны составит 19 человек.

Прага в середине апреля обвинила Москву в приобщенности к взрыву на военных складах во Врбетице и выслала из страны 18 персонала посольства России.

в ответ Москва объявила персонами нон грата 20 персонала чешской дипмиссии, сказав, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны. В руководстве РФ подчеркнули, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес России нанесли чрезвычайный вред отношениям пары стран, а также отметили, что эти обвинения - часть широкомасштабной кампании Запада против столицы России.

Прага и Москва переходят на паритет в численности персонала посольств. В первый день недели уполномоченный посольства России сказал Ласт Ньюс , что сокращаемые Работники дипмиссии покинут Чехию 2-мя группами - 29 и 31 мая. Для их отлета заявлены 3 специальных авиарейса по маршруту Прага - Москва - один на 29 мая и два - на 31-е.

в общей трудности, по информации МИД, к 31 мая численность российского посольства в Праге сократится на 35 дипломатов и 46 сотрудников административно-технического сотрудников, посольства Чехии в столице России - на 16 дипломатов, 4-х административно-технических и 79 принятых на месте персонала.

так, произойдет уравнивание численности персоналов посольства России в Праге и посольства Чехии в столице России до уровня семи дипломатов, 25 командированных административно-технических персонала и 19 принятых на месте сотрудников.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-