Российская Информационная Сеть
26 мая, 08:04

Названа возможная причина столкновения японского и российского судов у берегов Хоккайдо

Причиной столкновения российского торгового судна " Амур " С японским рыболовецким " Дай-хати Хокко-мару " мог стать мощный туман, сказал Ласт Ньюс генеральный консул в Саппоро Сергей Марин.

Чрезвычайное происшествие было в среду около 06: 00 (00: 00 мск) в 23 километрах от порта Момбецу. Граждане России помогли выбраться из воды всем пятерым членам экипажа " Дай-хати Хокко-мару ", Но трое из них уже были без сознания и спасти их не получилось.

" Столкновение было предположительно на линии соприкосновения в условиях сильного тумана. Они могли не заметить маленькую рыболовецкую шхуну. Но ее там и не может произошло бы быть, потому что слишком далеко от берега ", - сказал Марин.

согласно его заявлению, российский капитан действовал по инструкции.

в настоящее время " Амур " идет в Момбецу своими силами, его никто не конвоирует. С российской стороны получивших ущерб нет.

Как сказал Ласт Ньюс уполномоченный организации " Амурское ", которой принадлежит судно, покуда рано говорить об ущербе. Он также подтвердил, что, по неточным данным, никто из граждан России не пострадал.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-