Российская Информационная Сеть
26 мая, 19:04

"Охотятся на детей": банду убийц из Сибири ищут по всей стране

" Зашла в подъезд, А через десять Минут ее обнаружили С перерезанным горлом ", - жители новосибирского Академгородка до нынешнего момента С ужасом вспоминают, как 19 лет назад погибла учащаяся школы. Душегуба искали все силовые структуры города, однако выйти на Его след не получилось. На днях СК обнародовал фотороботы подозреваемых, которые имеют возможность быть причастны к этому и другим похожим преступлениям.

Днем 4 октября 2002-го 13-летняя Надя (имя несовершеннолетней изменено) задержалась после уроков: в школьном учреждении был концерт, посвященный предстоящему Дню преподаватели. Потом пешком отправилась Домой - часто путь занимал несколько Минут. По данным жителей микрорайона, мать школьницы видела в окно, как та, помахав ей рукой, заходит в подъезд.

" Минут 10-15 спустя девочку обнаружили С перерезанным горлом на лестничной площадке на девятом этаже, - рассказывает Ласт Ньюс Анна из соседнего дома.- Хотя Семья жила ниже. Сразу съехалось много милиции, прочесывали окрестности, опрашивали соседей ".

Зверское преступление нарушило мирное течение жизни Академгородка." в тот день у меня как раз была смена в такси, - вспоминает водитель Антон (по Его просьбе имя изменено).- в территорию прибыли несколько десятков милицейских патрулей, перекрыли все въезды и выезды, проверяли каждую машину: пассажиров, водителей, останавливали и досматривали прохожих. Если не ошибаюсь, у оперов на руках была ориентировка - на мужчину в светлой рубашке со следами крови ".

Отыскать свидетелей все же получилось: вроде бы соседка по подъезду видела в глазок, как девочку схватил Неустановленный и потащил наверх. Открыть дверь пожилая женщина побоялась. В конце концов душегуб беспрепятственно сбежал, А к приезду скорой учащаяся школы уже умерла.

" Это шокировало всех, ведь наш территорию считался одним из наиболее спокойных в г., - добавляет Анна.- Еще С советских времен тут жила только интеллигенция: академики, конструкторы, инженеры, А Потом их дети. Дом N 6, в котором насильно лишили жизни девочку, в те годы Вообще причисляли к элитным. Его только сдали, и квартиры стоили весьма дорого. Да там и в настоящее время далеко не бедные граждане ".

в виде одной из главных версий следователи рассматривали месть. В Новосибирск Семья перебралась из столицы России, где у отца погибшей был бизнес, А успешные бизнесмены тогда нередко привлекали внимание криминальных группировок. Но Это не подтвердилось.

Куда вероятнее было Убийство для того, чтобы изнасилования. И в правду, судебные медики нашли на теле погибшей следы сексуального надругательства. По городу Сразу поползли непроверенную информацию о маньяке.

" Оперативники приходили к нам на уроки и показывали фоторобот какого-то мужчины, Но Его никто не опознал, - говорит выпускник 204-й школы (ныне гимназия N 6) Сергей.- Вообще, атмосфера была гнетущая. С Надей прощались в актовом зале, возле гроба - гора цветов. На похоронах присутствовали почти все ученики нашей и соседней школы. Затем Еще долго родители запрещали детям гулять допоздна, многих встречали после школы, секций и кружков ".

покуда обеспокоенные взрослые организовывали группы взаимопомощи, Оперативники продолжали искать свидетелей, А также проверять прежде судимых за подобные беззакония и психически больных. Под подозрение попал местный дворник, Но улик не было. В итоге разбирательство приостановили.

Семья погибшей девочки продала квартиру и уехала. А спустя 7 лет из соседнего дома бесследно пропала 28-летняя Ирина Сафонова. Вечером 8 сентября 2009-го она вместе со своим молодым человеком Александром Скурихиным отправилась в кино. Домой к десятилетнему сыну так и не вернулась.

По данным Александра, после сеанса он довез Ирину до подъезда и уехал. Оперативники выяснили, что молодая женщина Зашла в лифт: на последующий день соседка наткнулась в кабине на связку ключей от ее квартиры. Но что было дальше - неизвестно.

Возбудили дело по УК согласно пункта " Убийство ", несколько раз допросили Скурихина, родных, партнеров, знакомых, соседей. Безрезультатно: подозревать Александра - никаких оснований, подружки твердили, что врагов у Ирины не было, соседи ничего не видели.

Хотя к поискам подключились тысячи волонтеров и весь город обклеили фотографиями Сафоновой, ее до нынешнего момента не обнаружили. А в Академгородке Сразу вспомнили жестокое Убийство школьницы. Немало людей думают, что эти беззакония связаны.

в настоящее время С уголовным делом об убийстве Нади разбираются Работники отдела по дознанию преступлений прошлых лет. На днях они опубликовали ориентировки на нескольких подозреваемых. Военные полагают, что на счету этой организации целая серия изнасилований, совершенных в г. Еще в нулевые, и просят откликнуться получивших ущерб от банды, А также тех, кто знает или когда-нибудь встречал похожих людей.

отчего ориентировки появились спустя 19 лет, в СК, указывая на тайну следствия, не поясняют. По данным жителей Академгородка, в 2002-м говорилось об одном подозреваемом.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-