Российская Информационная Сеть
28 мая, 04:04

В ФСБ заявили, что США ставят под сомнение территориальную целостность России

США необоснованно хотят поставить под сомнение территориальную целостность России, не признавая мотивированную позицию столицы России по статусу залива Петра Великого в Приморье, сказал в беседе Ласт Ньюс по случаю Дня пограничника 1-ый зам. директора - начальник пограничной службы ФСБ генерал армии Владимир Кулишов.

Он уточнил, что Согласно с русским законодательством и международными нормами государственная граница в морских пространствах определяется по внешней границе территориальных вод, расстояние которых, как правило, составляет 12 морских миль от берега. А исключительная экономическая зона является районом, находящимся за пределами территориальных вод, и не превышает 200 морских миль.

Однако данные правила, как напомнил Кулешов, не распространяются на так называемые исторические заливы. Залив Петра Великого признан таким в соответствии постановлению Совета Министров СССР от 4 июля 1957 года вследствие своих географических условий и оборонного значения, А также исторической принадлежности вод залива Российской империи и затем Советскому Союзу, правопреемником которого стала Россия, уточнил Он.

в ноябре 2020 года эскадренный миноносец ВМС США " Джон сидни Маккейн " на два километра вошел в российские территориальные воды в заливе Петра Великого. Судно в нейтральные воды отогнал российский противолодочный корабль " Адмирал Виноградов ".

позже командование 7-го флота США объяснило маневр эсминца операцией " по поддержанию свободы судоходства ". Американские военные поведали, что не считают эти воды территориальным морем России.

" Мы принимаем меры по пресечению любых провокационных действий в строгом соответствии с нормами интернационального права и российского закона ", - обратил внимание Кулишов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-