Российская Информационная Сеть
28 мая, 14:04

Диспетчеры отказались связаться с Ryanair перед посадкой самолета в Минске

Белорусские диспетчеры отказали пилотам перенаправленного в Минск самолета Ryanair связаться с фирмой после послания о предполагаемой бомбе, известило агентство Рейтер ссылаясь на попавшее в их распоряжение письмо перевозчика.

в Министерство транспорта Белоруссии документ направили 26 мая. В нем Генеральный директор Ryanair назвал предыдущую переписку, полученную от официальных лиц республики, " ложной и неточной ". Он также сказал, что лайнер был " нелегально перенаправлен под ложным предлогом ".

помимо этого, Эксперты, согласно письму, предоставили экипажу ложную данные про то, что Ryanair не отвечает на телефонные звонки.

Авиакомпания не ответила на просьбу прокомментировать данную данные.

Двадцать 3-го мая следовавший из Афин в Вильнюс лайнер сел в минском аэропорту из-за послания о минировании, которое оказалось ложным. Этим рейсом летел Живущий в Польше Роман Протасевич - Учредитель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов его повязали. Против журналиста возбудили дело по УК по нескольким статьям, а так же среди них об организации массовых беспорядков. Ему грозит до пятнадцать лет отбывания наказания. В салоне также находилась Гражданка России София Сапега.

страны запада раскритиковали произошедшее. Они поведали, что Минск принудил борт приземлиться под выдуманным предлогом, хотя белорусская сторона с Этим не согласна и заявляет, что командир экипажа сам решил совершить посадку.

позднее авиационные власти республики обнародовали расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В ней не находится каких-либо угроз в адрес экипажа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-