Российская Информационная Сеть
29 мая, 13:04

В Austrian Airlines рассказали о ситуации с рейсами в облет Белоруссии

Австрийская авиакомпания Austrian Airlines желает получить от российских властей длительное разрешение на рейсы в обход Белоруссии, заявила Ласт Ньюс уполномоченный организации.

в первый день уикэнда перевозчик согласовал с Москвой рейс из Вены в столицу России и обратно по альтернативному маршруту. Так же было и вчера.

" покуда мы получаем разрешения на ежедневно, к примеру, разрешение на субботний рейс мы приняли этой ночью. Но, само собой, в наших интересах было бы иметь разрешение на длительной основе ", - поведала собеседница агентства.

определенные страны ЕС после происшествия с самолетом Ryanair запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией, а Также рекомендовали европейским перевозчикам избегать полетов над республикой.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair в срочном порядке сел в минском аэропорту из-за послания о минировании, которое в конце концов не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, Учредитель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, его повязали при проверке документов по прежде возбужденным уголовным делам.

Белоруссия сообщила, что письмо с угрозой поступило на электронную почту минского аэропорта. Власти заявляют, что командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске.

Департамент по авиации Минтранса Белоруссии обнародовал расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В ней нет признаков какого-либо давления на экипаж лайнера.

одновременно агентство Рейтер известило, что Ryanair считает расшифровку " неточной ", а самолет " нелегально перенаправили под ложным предлогом ". Также утверждалось, что минские диспетчеры предоставили экипажу ложную данные про то, что Фирма не отвечает на телефонные звонки. Ryanair официально не прокомментировала эти данные.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-