Российская Информационная Сеть
29 мая, 16:04

Путин и Лукашенко продолжили переговоры в Сочи

В. В. Путин продолжил диалоги с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Сочи, сказал Ласт Ньюс пресс-секретарь российского руководителя страны Дмитрий Песков.

Лукашенко приехал в Краснодарский край в последний рабочий день недели. Вчера общение лидеров продолжалось более пяти часов.

Президенты обсудили экономические вопросы и развитие двусторонних связей. Путин уточнил рост товарооборота между странами на 18, 4%. Согласно его заявлению, важно сохранить эту тенденцию.

Президент России также показал, что ввод в использование первого блока БелАЭС состоится в июне. Он назвал это хорошим примером сотрудничества столицы России и Минска, отметив, что позитивные сигналы есть также и по другим направлениям.

на встрече затронули и обстоятельства с самолетом Ryanair, 23 мая приземлившимся в Минске после послания о минировании, которое оказалось ложным; тогда с рейса сняли Романа Протасевича - основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. ЕС после происшествия попытался убедить принять свежие наказания против Минска, обвинив власти в том, что они принудили борт приземлиться под выдуманным предлогом. Белорусская сторона отвергла эти заявления.

По данным Лукашенко, поведение западных стран после этих событий говорит о попытке дестабилизировать ситуацию в республике - так же, как это было в последнем месяце лета 2020-го.

со своей стороны, Путин напомнил, что в 2013 году самолет президента Боливии Эво Моралеса посадили в Вене из-за сплетен про то, что в салоне пребывал бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, которого в США винят в разглашении гостайны. Он уточнил, ведь это происшествие не вызвало такой бурной реакции западных партнеров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-