Российская Информационная Сеть
30 мая, 13:04

В Крыму ответили на заявление гендиректора "Белавиа" о полетах на полуостров

Белорусская авиакомпания " Белавиа " может воспользоваться уникальным шансом стать первым иностранным авиаоператором в Крыму, это решение было бы взаимовыгодным, сказал глава региональной национально-культурной автономии " Белорусы Крыма " Роман Чегринец.

прежде Генеральный директор " Белавиа " Игорь Чергинец сказал, что Фирма до тех пор пока не планирует летать в Крым, потому что этому обязано предшествовать " политическое уважение Крыма как Российской Федерации ".

" у " Белавиа " есть уникальный шанс стать первым иностранным оператором в Крыму. На мой личный взгляд, с учетом той ситуации, в которой оказалась Белорусская Фирма, эту возможность откидывать нельзя. Политическая конъюнктура меняется быстро, и нишу экономической выгоды имеют возможность молниеносно перехватить другие зарубежные авиакомпании, с которыми диалоги уже ведутся ", - заявил Ласт Ньюс Чегринец.

согласно его заявлению, положительное решение по рассматриваемому вопросу в настоящее время важно в равной степени и для Крыма, и для Белоруссии.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair в срочном порядке сел в минском аэропорту из-за послания о минировании, которое затем не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, Учредитель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был схвачен при проверке документов по прежде возбужденным против него уголовным делам по нескольким статьям, включая публикацию " организация массовых беспорядков ". Ему может грозить вплоть до пятнадцать лет отбывания наказания. Совместно с Протасевичем была задержана гражданка РФ Софья Сапега.

Ряд европейских стран поведали, что Минск принудил борт приземлиться в собственном аэропорту под выдуманным предлогом, запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных наказаний. На фоне этих запретов " Белавиа " вынужденно отменяет рейсы, а также ищет свежие маршруты.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-