Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:04

В МИД рассказали о будущем транзита газа через Украину

Поставки газа через Украину будут продолжаться, покуда будут действовать надлежащие контракты, заявил в беседе Ласт Ньюс директор отдела экономического сотрудничества Министерство иностранных дел РФ Дмитрий Биричевский.

Дальше, согласно его заявлению, будут диалоги " Газпрома " и их партнеров в республике.

в МИД подчеркнули, что Москва никогда не использовала энергетику и природные ресурсы как элемент давления или шантажа.

" Если хозяйствующие субъекты договорятся, Если есть потребность в российском газе в тех или иных регионах Европы, то этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям ", - уточнил Биричевский.

Он также напомнил, что " Северный поток - 2 " - это только экономический проект, а относительно транзита сырья через Украину существуют определенные обязательства.

Глава организации " Оператор ГТС Украины " Сергей Макогон в мае сказал, что экономика страны потеряет пять-шесть млрд. долларов в год в случае запуска " Северного потока - 2 ". Согласно его заявлению, а так же среди них Киев лишится 1, 5 млрд. долларов в случае прекращения Москвой транзита топлива.

" Газпром " и " Нафтогаз " 30 декабря 2019 года подписали пакет соглашений по продолжению поставок газа через Украину, а так же среди них транзитный договор на 5 лет. По нему российская Фирма дает гарантии прокачку 65 млрд. кубических метров сырья в 1-ый год и по 40 млрд. кубических метров - в последующие четыре года.

При этом С октября 2020-го " Газпром " ежемесячно бронирует дополнительный объем мощностей для транзита топлива в европейский союз через Украину. В последние месяцы бронирование не превышает пятнадцать млн. кубических метров газа в сутки, несмотря на сохраняющийся повышенный спрос европейских клиентов. С учетом дополнительных мощностей прокачка сырья через республику Обычно составляет в настоящее время 124 миллиона кубических метров в сутки.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии.

США продвигают собственный сжиженный газ в европейский союз и пытаются помешать возведению российской магистрали. В начале зимы 2019-го Вашингтон ввел наказания против участвующих в возведении организаций, из-за чего швейцарская Allseas сразу же остановила прокладку. Она возобновилась спустя год: в начале зимы 2020-го Оператор Nord Stream 2 AG С помощью судна " Фортуна " уложил 2, 6 километра труб в водах Германии, а 27 апреля к нему подключился " Академик Черский " у берегов Дании.

в настоящее время возведение вышло на финальную стадию. Под конец марта компания-Оператор Nord Stream 2 AG заявляла, что осталось достроить еще 121 километр из общей протяженности 2-х ниток в 2460 километров. По данным генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая оставалось уложить 80 километров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-